Bonsoir alors le prix des fraise et 2€ pour 250 g donc combien coûte 800g de fraise ?
Mathématiques
meee4
Question
Bonsoir alors le prix des fraise et 2€ pour 250 g donc combien coûte 800g de fraise ?
2 Réponse
-
1. Réponse LonelyHunter
Réponse :
Explications étape par étape
2/250 = 1/125
1 gramme coûte 1/125€
Donc :
1/125*800 = 6.4
800g coûte 6.4€
-
2. Réponse wisedevil
Hello !
Il suffit d'effectuer un produit en croix :
2€ → 250g
?€ → 800g
(800 × 2) ÷ 250 = 1600 ÷ 250 = 6,4
800g de fraises coûtent 6,40€
En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^