Mathématiques

Question

Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance​
Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance​

2 Réponse

  • bjr

    florie

    3 colles à 5,85 => 1 tube = 5,85 : 3 = 1,95 le tube

    mathilde

    4 colles à 7,40 => 1 tube = 7,40 : 4 = 1,85 le tube

    je te laisse répondre

  • Bonjour,

    Quel est le prix d'un tube de colle:

    3 tubes coûtent 5.85 €

    1 tube coûte       x €

    3 x= 5.85

    x= 5.85/3

    x= 1.95 € le tube

    4 tubes coûtent 7.4 €

    1 tube coûte       x €

    4 x= 7.4

    x= 7.4/4

    x=  1.85 € le tube