Bonjour pouvez vous m'aider pour un exercice de mon DM de mathématiques Yann a trouvé 250 plaques de tôle pour faire la toiture de son garage Aurélie a trouvé l
Mathématiques
ninjanocturne239
Question
Bonjour pouvez vous m'aider pour un exercice de mon DM de mathématiques
Yann a trouvé 250 plaques de tôle pour faire la toiture de son garage
Aurélie a trouvé les mêmes plaques à 0,80 euro de moins chacune.
Elle a pu acheter 50 plaques de plus pour la même somme.
Quelle est le prix d'une plaque de tôle acheté par Yann
Yann a trouvé 250 plaques de tôle pour faire la toiture de son garage
Aurélie a trouvé les mêmes plaques à 0,80 euro de moins chacune.
Elle a pu acheter 50 plaques de plus pour la même somme.
Quelle est le prix d'une plaque de tôle acheté par Yann
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
prix des plaques achetées par Yann = x
prix des plaques de Aurélie = x - 0.8
250 x = 300 ( x - 0.8)
250 x = 300 x - 240
250 x - 300 x = - 240
- 50 x = - 240
x = 4.80
les plaques de Yann valent 4.80 € → 250 * 4.80 = 1 200
celles de Aurélie valent 4 € → 300 * 4 = 1 200
-
2. Réponse croisierfamily
Réponse :
Yann a acheté à 4,8o € pièce !
Explications étape par étape :
■ 250 plaques de tôle achetées par Yann
au prix unitaire de " p " €uros
■ 300 plaques achetées par Aurélie
au prix unitaire de " p - 0,8o "
■ on doit donc résoudre :
300(p-0,8) = 250 p
300p - 240 = 250p
50p = 240
p = 4,8o €uros/plaque .
■ conclusion :
Yann a acheté 250 plaques à 4,8o € pièce ;
( Aurélie a acheté 300 plaques à 4 € pièce )