Mathématiques

Question

Bonjour/Bonsoir J'ai besoin d'aide pour cette question est-ce que vous pourrez m'aider svp.

Florent achète 6 pains au chocolat et 4 croissants pour 16,6€.
Dimanche il achète 4 pains au chocolat et 7 croissants pour 19,3€

Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
Merci

1 Réponse

  • Bonjour,

    On pose :

    • x = prix d'un pain au chocolat

    • y = prix d'un croissant

    Florent achète 6 pains au chocolat et 4 croissants pour 16,60€ :

    6x + 4y = 16,60€

    Dimanche il achète 4 pains au chocolat et 7 croissants pour 19,30€ :

    4x + 7y = 19,30€

    On a donc un système à deux équations à 2 inconnues.

    1•{ 6x + 4y = 16,60

    2•{ 4x + 7y = 19,30

    On utilise la méthode de combinaison. On multiplie l'équation 1 par 2 pour avec 12x, et on multiplie l'équation 2 par 3 pour avoir 12x. Ce qui donne :

    1•{ 2(6x + 4y) = 2 × 16,60

    2•{ 3(4x + 7y) = 3 × 19,30

    1• {12x + 8y = 33,20

    2• {12x + 21y = 57,90€

    Equation 2 - Equation 1

    (12x + 21y) - (12x + 8y) = 57,90 - 33,20

    12x + 21y - 12x - 8y = 24,70

    13y = 24,70

    y = 24,70/13

    y = 1,90

    1• 6x + 4y = 16,60

    6x + 4×1,90 = 16,60

    6x + 7,60 = 16,60

    6x = 16,60 - 7,60

    x = 9/6

    x = 1,50

    Vérification :

    2•{ 4x + 7y = 19,30

    4×1,50 + 7×1,90 = 19,30 OK

    1• 6x + 4y = 16,60

    6×1,50 + 4×1,90 = 16,60 OK

    Donc un pain au chocolat coûte 1,50€ et un croissant 1,90€.

Autres questions