Mathématiques

Question

Bonjour qlq peut m’aider pour l’exercice 4 svp c’est très important merci
Bonjour qlq peut m’aider pour l’exercice 4 svp c’est très important merci

2 Réponse

  • Julie dépense 5/9 de 45 € quelle a emporté pour l'alimentation

    elle dépense pour l'alimentation  : (5/9) x 45 = (5 x 45) / 9 = 25 €

    Il lui reste

    45 - 25 = 20 €

    elle dépense 4/5 de ce qui reste pour les fleurs

    (4/5) x 20 = (4 x 20)/5 = 16 €

    Il lui reste

    20 - 16 = 4 €

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    julie part au marché avec 45€

    elle dépense les 5/9 pour l'alimentation

    (45 x 5) /9 = 25€ pour l'alimentation

    il lui reste

    45 -25 = 20€

    elle dépense de ce reste 4/5 pour l'achat de fleurs

    ( 20 x 4) /5= 16 € pour les fleurs

    combien lui reste -il après ces 2 achats ?

    45 -( 25+16 ) = 4 €

    il lui reste 4 €