bonjour, un peu d'aide s'il vous plaît, MERCI d'avance pour vos réponses!! A; nadine achète 1.5kg de viande au marché du quartier. la viande coute 97.7 euros le
Mathématiques
djmae97433
Question
bonjour, un peu d'aide s'il vous plaît, MERCI d'avance pour vos réponses!!
A; nadine achète 1.5kg de viande au marché du quartier. la viande coute 97.7 euros le kilogramme. quel est le prix de viande acheté par Nadine.
B; françois décide de remplir 25 bouteilles de 15 cl d'un parfum; sachant que le litre de ce parfum coute 35 euros.
1. combien de bouteilles de 1L de parfum, françois, doit il acheter?
2. quel est le prix total d'achat de parfum?
A; nadine achète 1.5kg de viande au marché du quartier. la viande coute 97.7 euros le kilogramme. quel est le prix de viande acheté par Nadine.
B; françois décide de remplir 25 bouteilles de 15 cl d'un parfum; sachant que le litre de ce parfum coute 35 euros.
1. combien de bouteilles de 1L de parfum, françois, doit il acheter?
2. quel est le prix total d'achat de parfum?
2 Réponse
-
1. Réponse keanolaniyenkway
Réponse :
A: Le prix de viande acheté par Nadine est de 146.55 euros, car (1kg= 97.7), tu divises par 2 97.7 pour obtenir la moitiéd'1kg (97.7 : 2 = 48.85) et tu additionnes 97.7+48.85=146.55.
-
2. Réponse ploi56
1000g=97,7e
1500g= (1500*>97,7)/1000=146,55e
Ou prix au gramme 97,7/1000=0,0977
1500g=0,0977*1500=146,55e
25*15=375cl=3,75l
Prix: (3,75*35)/3=43,75e
1) il peut acheter 3 bouteilles d’un litre