Mathématiques

Question

Bjr aidée moi s'il vous plaît .Myriam achète 4 kg de poires et P4, 80 €. Combien devra-t-elle payer si elle achète 1 kg de poires? Et 1,6 kg de poires?​

2 Réponse

  • Bonjour,

    ♣️ Comme d'habitude produit en croix mais évite de poster tout tes exercices...

    4kg => 4,80 €

    1 kg => x €

    x = 4,80/4 = 1,20€

    Donc le prix de 1kg de poires est de 1,20€

    4kg => 4,80€

    1,6kg => x €

    x = 1,6 × 4,80 ÷ 4 = 1,92

    Le prix de 1,6 kg de poires est donc 1,92€

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    4 kg = 4,80 €

    Poids (kg)      4             1          1,6

    Prix (€)           4,80    1,20        1,92

    Pour trouver le coefficient de proportionnalité, tu fais 4,80/4 = 1,2

    Après, tu multiplies 1 par 1,2, puis 1,6 par 1,2.

Autres questions