Mathématiques

Question

Bonjour ,pouver vous m'aider s'il vous plaît mercie pour cette exercice Lundi, Nadira acheter 3 baguettes pour 2,55 €. Mardi, il a 5 baguettes pour 4,25€ quel est le prix de 8 baguettes de 6 baguettes et de 11 baguettes?​

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    bonjour en premier tu doit savoir le prix pour une baguette donc tu fait 2,55 dividé par 3 est egal a 0,85 euro apres u dot faire 4,25 divisé par 5 tu trouve 0,85 euro donc pour 8 baguettes tu doit faire 0,85x8 et tu trouve 6,8 euro , pour 6 baguettes tu fais 0,85x6= 5,1 euro , pour 11 baguettes tu doit faire 0,85x11=9,35 euro.

  • Voilà ton exercices
    Image en pièce jointe de la réponse anaisverney42

Autres questions