bonsoir tout le monde je suis coincée sur un exercice en maths si vous pouvez m'aidez! voila l'ennoncé pendant la periode estivale, un marchand de glace dépense
Mathématiques
djouahermalha
Question
bonsoir tout le monde je suis coincée sur un exercice en maths si vous pouvez m'aidez!
voila l'ennoncé
pendant la periode estivale, un marchand de glace dépense 75€ environ pour fabriquer 150 glaces.
sachant qu'une glace est vendue 2,80€, combien doit-il vendre de glaces par jour en moyenne pour pouvoir faire un bénéfice supérieur a 2000€ par mois?
merci d'avance!!!!!
voila l'ennoncé
pendant la periode estivale, un marchand de glace dépense 75€ environ pour fabriquer 150 glaces.
sachant qu'une glace est vendue 2,80€, combien doit-il vendre de glaces par jour en moyenne pour pouvoir faire un bénéfice supérieur a 2000€ par mois?
merci d'avance!!!!!
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
fabriquer 150 glaces lui coûte 75 € soit 0.5 € la glace .
il la revend 2.80 € donc il a un bénéfice de 2.30 € par glace .
2.30 x > 2 000
x > 869
il doit vendre environ 869 glaces par mois, soit entre 29 et 30 glaces par jour selon les mois .
pour 29 glaces il va dépenser 29 x 0.5 = 14.5 € en fabrication
pour 29 glaces, il va avoir un bénéfice de : 29 x 2.3 = 66.7 €