Une enseignante veut acheter 320 billes pour enseigner les additions à ses étudiants ; Les billets sont vendues paquet de 8 ou de 10 a) Le nombre de paquets qu'
Mathématiques
aliceteale99
Question
Une enseignante veut acheter 320 billes pour enseigner les additions à ses étudiants ; Les billets sont vendues paquet de 8 ou de 10
a) Le nombre de paquets qu'elle doit acheter si elle choisit les paquets de 8.
b) Le nombre de paquets si elle choisit les paquets de 10.
Calculez aussi :
Combien doit-elle payer si un paquet de 8 billes coûte 7,20 $ ?
Combien doit-elle payer si un paquet de 10 billes coûte 8,40 $ ?
a) Le nombre de paquets qu'elle doit acheter si elle choisit les paquets de 8.
b) Le nombre de paquets si elle choisit les paquets de 10.
Calculez aussi :
Combien doit-elle payer si un paquet de 8 billes coûte 7,20 $ ?
Combien doit-elle payer si un paquet de 10 billes coûte 8,40 $ ?
1 Réponse
-
1. Réponse varinkaleger
Réponse:
a) Elle doit acheter 40 paquets de 8 billes car 40×8 = 320 billes.
b) Elle doit acheter 32 paquets de 10 billes car 32×10 = 320 billes.
7,20×40= 288 $ , ce que j'ai fait c que j'ai multiplié le prix d'un paquet par le nombre de paquets.
Elle doit payer 288 $ si un paquet de 8 billes coûte 7,20 $.
8,40×32= 268,80 $.
Elle doit payer 268,80 $ si un paquet de 10 billes coûte 8,40 $.