Mathématiques

Question

cc tout le monde j'ai un exercice à faire avec des équations pouvaient vous m'aider merci d'avance.
Au marché, Gaëlle a acheté 3 kg de courgettes et 0,5 kg de tomates.
1 kg de tomates vaut 0,40 € de plus qu'un kilo de courgettes. Lionel a acheté 1 kg de courgettes
et 2 kg de tomates chez le même commerçant que Gaëlle. Il a payé la même somme qu'elle.
Combien coûte 1 kg de courgettes ?​

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    1) soit c le prix d'un kilo de courgette

    alors

    comme 1kg de tomates coute 0.4 de plus qu'1kg de courgette

    c +0.4  le prix d'1kg de tomates

    2) Gaëlle  

    3kg de courgettes:3 c

    0.5 kg de tomates: 0.5( c + 0.4)= 0.5 c +0.2

    elle a dépensé

    3c+0.5c+0.2

    3.5c +0.2

    3)

    Lionel

    1 kg de courgette  : c

    2 kg de tomates  :2(c+0.4);2c +0.8

    il a dépensé

    c+2c+0.8

    3c+0.8

    4) comparons

    3.5c+0.2= 3c+0.8

    3.5c-3c= 0.8-0.2

    0.5c=0.6

    c=0.6/0.5

    c=1.2

    1kg de courgette coute 1.2 €

    donc 1kg de tomates coute 1.2+0.4=1.6

  • bonjour

    courgettes  = x €

    tomates  = x + 0.4

    3 x + 0.5 ( x + 0.4 ) = x + 2 ( x + 0.4)

    3 x + 0.5 x + 0.2 =  x + 2 x + 0.8

    3.5 x - 3 x = 0.8 - 0.2

    0.5 x = 0.6

    x = 1.2

    un k de courgettes coûte  1.20 € et 1 k de tomates  1.6 €

Autres questions