Mathématiques

Question

Bonjour j’aurais besoin d’aide à l’exercice « IV » en maths merci d’avance
Bonjour j’aurais besoin d’aide à l’exercice « IV » en maths merci d’avance

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    soit x le prix des feutres

    le prix du classeur est le double du prix des feutres soit 2x

    le prix de la calculatrice est le triple du prix du classeur

    (2x)=6x

    d'où

    x+2x+6x=9x

    2) prix payé

    30-0.75=29.25

    29.25 €3

    ) 9x=29.25

    x=29.25/9

    x=3.25

    les feutres coutent 3.25

    le classeur coute 3.25*2= 6.5

    la claculatrice coute 3*6.5=19.5

  • Réponse :

    le lot de feutres vaut 3,25 €uros

       le classeur vaut 6,5o €uros

       la calculatrice vaut 19,5o €

       le TOTAL payé est 29,25 €uros

    Explications étape par étape :

    ■ soit " f " le prix du lot de feutres :

      prix du classeur = 2f

      prix calculatrice = 3 x 2f = 6f

    ■ équation à résoudre :

      f + 2f + 6f = 30 - 0,75

                  9f = 29,25

                    f = 3,25 €uros .

    ■ conclusion :

       le lot de feutres vaut 3,25 €uros

       le classeur vaut 6,5o €uros

       la calculatrice vaut 19,5o €

       le TOTAL payé est 29,25 €uros .