Mathématiques

Question

ppuver vous maider :) merci ;)# davance​
ppuver vous maider :) merci ;)# davance​

2 Réponse

  • Réponse :Si l'on achète les yaourts par paquets de 4 ou 8, le prix  est proportionnel au nombre de yaourts du pack ;

    ce n'est plus vrai pour l'ensemble du tableau proposé car le prix d'un pack de 16 yaourts n'est pas le double du prix d'un pack de 8

    Explications étape par étape

    3,40  est le double de 1,70  mais  6,20 n'est pas le double de  3,40

  • Bonsoir,

    ♣️ Si les prix sont proportionnelles alors ils suffit juste de multiplier par 2...

    4 Yaourt coûtent 1,70€ donc 8 yaourts coûtent 1,70 × 2 = 3,40 € donc 16 yaourts coûtent 3,40 × 2 = 6,80€

    6,80 # 6,20

    Les prix ne sont donc pas proportionnels