Bonjour Marco achete a la boulangerie 3croissants et 3pains au chocolat Il paie 6.30$ les pains au chocolat coutent 1.10$ l'unité quel est le prix d'un croissa
Mathématiques
benoitroussel2005
Question
Bonjour
Marco achete a la boulangerie 3croissants et 3pains au chocolat
Il paie 6.30$ les pains au chocolat coutent 1.10$ l'unité quel est le prix d'un croissant
Merci
Marco achete a la boulangerie 3croissants et 3pains au chocolat
Il paie 6.30$ les pains au chocolat coutent 1.10$ l'unité quel est le prix d'un croissant
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Salut !
appelons n le prix d'un croissant en €
on a alors : 3×1,10 + 3n = 6,30
donc : 3n = 6,30 - 3×1,10
donc : n = (6,30 - 3×1,10) ÷ 3
= 1
Un croissant coûte donc 1 €