Physique/Chimie

Question

Bonjour à tous, j'aimerais de l'aide pour ces questions (Je n'y comprend vraiment rien):

A. Un chauffe-eau de puissance 8 kW a consommé une énergie électrique de 4 Wh. Combien de temps a-t-il fonctionné ?

B. L'énergie stockée dans une pile bouton au lithium équivaut à 0,66 Wh. Sachant que la puissance de cette pile s'élève à 11 milliwatt, quelle est la durée de vie de cette pile en heure ?

C. Sur la notice d'un lave-linge, on lit les indications suivantes pour le programme de lavage à 40 °C : élément chauffant : P = 2222 W t = 75 min- moteur P = 250 W t = 1 h15 - pompe à eau P = 100 W t = 22 min. Quelle est l'énergie électrique consommée par le lave-linge au cours du programme ?

Si vous pouvez me dire que signifie "P", je vous en serez très reconnaissant ^^

1 Réponse

  • Bonjour,

    P puissance exprimée en Watts (W)

    E énergie exprimée en Joules (J) ou en Wh ou en kWh

    et t temps exprimé en s ou en h.

    Et la relation à apprendre ... : E = P x t

    Si P est en W et t en s, E sera en J

    Si P est en W et t en h, E sera en Wh

    Si P est en kW et t en h, E sera en kWh

    A) P = 8 kW = 8000 Wh et E = 4 kWh = 4000 Wh

    t = E/P = 4/8 = 0,5 h

    (Si c'est bien E = 4 Wh : t = 4/8000 = 0,0005 h = 1,8 s)

    B) E = 0,66 Wh et P = 11 mW = 11.10⁻³ W

    t = E/P = 0,66/11.10⁻³ = 60 h

    C)

    P₁ = 2222 W,  t₁ = 75 min = 3/4 h = 0,75 h

    P₂ = 250 W, t₂ = 1 h 15 min = 1,25 h

    P₃ = 100 W, t₃ = 22 min = 22/60 h ≈ 0,37 h

    E₁ = P₁ x t₁ = 2222 x 0,75 = 1666,5 Wh

    E₂ = P₂ x t₂ = 250 x 1,25 = 312,5 Wh

    E₃ = P₃ x t₃ = 100 x 22/60 ≈ 37 Wh

    Energie totale pour le cycle à 40°C :

    E = E₁ + E₂ + E₃ = 1666,5 + 312,5 + 37 = 2016 Wh

    Soit environ 2 kWh

Autres questions