Mathématiques

Question

Pouvais vous maidez svp
Pouvais vous maidez svp
Pouvais vous maidez svp

1 Réponse

  • Bonsoir,

    ♣️ Exercice 99 :

    150/75 = 2€

    Une glace coûte 2€ à fabriquer pour le vendeur

    Par glace vendue, il se fait un bénéfice de 2,80 - 2 = 0,80 centimes

    Pour faire un bénéfice supérieur à 2000€ il doit vendre plus de 2000/0,8 = 2500 glaces par mois