Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m'aider à l'exercice suivant svp.Merci au revoir.​
Bonjour pouvez-vous m'aider à l'exercice suivant svp.Merci au revoir.​

2 Réponse

  • Salut,

    Réponse:

    1. 12L de jus de fruits coutent € 40

    2. On peut acheter 9L de jus de fruits avec € 30

    3. C'est une situation de proportionalité.

    4. Dans cette situation, le prix et le nombre de litres de jus de fruits achetés sont proportionnels.

    Explications étape par étape:

    Il faut faire un produit en croix.

    1. On fait un tableau avec le nombre et le prix pour colonnes. On le remplit avec les données qu'on connait déjà.

    Nombre Prix

    ____________________

    | 3L | €10 |

    ____________________

    | 12L | ? |

    ____________________

    2. On multiplie en diagonale, dans ce cas le 12 et le 10 et on divise le résultat par la valeur restante, dans ce cas le 3.

    12 × 10

    ------------ = ? ? = 40

    3

    Conclusion: 12L de jus de fruits coute €40

    Tu fais la même chose pour l'autre exercice mais le ? sera alors une quantité de jus et pas un prix.

    J'èspere que je t'aurais aidé !

    Kyrill

  • Bonjour,

    • 10 × 12 ÷ 3 = 40 → 12L de jus de fruits coûtent 40€.
    • 12 × 30 ÷ 40 = 9 → On peut acheter 9 litres.
    • Bonne chance pour la suite ;)