Vous pouvez m’aider svp c’est pour l’ex 35
Mathématiques
juliette1717
Question
Vous pouvez m’aider svp c’est pour l’ex 35
1 Réponse
-
1. Réponse Theo
Bonsoir,
Exercice 35
• 4,5 L d'essence → 5,13 €
• 1 L d'essence → ? €
Par produit en croix : ? = 5,13 × 1 ÷ 4,5 = 1,14 €
→ Donc un litre d'essence coûte 1,14 €
Bonne soirée !