Bonjour. Je suis en 3ème qui peux m'aider en mathématiques sur des résolutions de problèmes. Merci beaucoup c'est pour demain.
Mathématiques
nathaliephilippe
Question
Bonjour.
Je suis en 3ème qui peux m'aider en mathématiques sur des résolutions de problèmes.
Merci beaucoup c'est pour demain.
Je suis en 3ème qui peux m'aider en mathématiques sur des résolutions de problèmes.
Merci beaucoup c'est pour demain.
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
27
1) sur le dessin la balance est en équilibre
d'où
3a+20=50+100+a
3a+20=150+a
3a-a=150--20
2a=130
a=130/2
a=75
28
1)
soit b le prix d'un brugnon
alors comme un melon est au même prix que 10 brugnons
un melon coute 10b
2)
Marjorie acheté 12 brugnons et 2 melons pour 7.68
d'où
12b +2melons)7.68
ou
12b+2(10)b=7.68
12b+20b=7.68
32b=7.68
b=7.68/32
b=0.24
1 brugnon coute 0.24 €