Mathématiques

Question

bonjour peut on m'aider sur les proportionnalités ? merci.
avec 12 euros je peux acheter vingt paquets de gateuax. combien de paquets puis je acheter avec 9 euros et combien paierai-je pour 30 paquets

2 Réponse

  • Réponse : 12€=20 gâteaux

    9€*1,6=15 gâteaux

    30 gâteaux / 1,6=18,75

    Donc avec 9€ tu peux acheté 15 gâteaux

    Et avec 30 gâteaux tu payera 18,75€

    (*= multiplier et / diviser)

  • Bonjour,

    12 € ---------> 20 paquets

    9€ ---------> (?) x paquets

    produit en croix

    12 x= 9 * 20

    x= 180/12

    x= 15 paquets

    Le prix d'un paquet:12/20= 0.6 € ou 60 centimes

    Le prix de 30 paquets: 0.6 x 30= 18 €

Autres questions