Mathématiques

Question

bonjour mon fils a besoin d'aide pourriez-vous l'aider s'il vous plaît j'essaie de l'expliquer mais il ne comprends toujours pas je vous remercierai infiniment si vous l'aider. Je vous enverrai ma 2ème partie. Cordialement.​
bonjour mon fils a besoin d'aide pourriez-vous l'aider s'il vous plaît j'essaie de l'expliquer mais il ne comprends toujours pas je vous remercierai infiniment

1 Réponse

  • Bonjour,

    la bouteille contient : 1 100 mL + 25 %

    donc : 1 100 × 1,25 = 1 375 mL

    donc : 1, 375 L

    elle coûte 4,40 €

    donc, le prix au litre est : 4,40 € ÷ 1,375 = 3,20 €