Mathématiques

Question

DE L'AIDE SVP devoir maison a rendre pour DEMAIN.
le voici:
Un club de poterie propose trois tarifs mensuels.
T1: un prix fixe par heure de cours,15€. T2 une carte d'adhérent à 40 € et un prix fixe de 5 € par heure de cours. T3: un forfait de 80 €
a) Calculer, dans chaque cas, le prix à payer pour 4 heures, 7 heures, 9 heures de cours dans un mois. Donner les résultats dans un tableau. b) Soit x le nombre d'heures de cours prises à ce club en un mois par Juliette. Donner, selon le tarif choisi par celle-ci, l'expression du prix de ces cours en fonction de x. On les notera p1(x), p2(x) et p3(x).
c) Sur un même graphique, en prenant 1 cm pour 1 heure de cours et 1 cm pour 10 tracer les représentations graphiques de p1, p2 et p3.
d) Trouver, selon le nombre d'heures de cours prises en un mois, quel est le tarif le plus avantageux.

Merci,
Pour le graphique je le ferai tout seul

1 Réponse

Autres questions