Bonjour, pourriez vous m'aider pour cet exercice svp... Max fait de la course automobile et paye un abonnement de 180€ pas an pour utiliser une piste et ensuite
Mathématiques
wwwuckar
Question
Bonjour, pourriez vous m'aider pour cet exercice svp...
Max fait de la course automobile et paye un abonnement de 180€ pas an pour utiliser une piste et ensuite 40 € l'heure d'occupation.
1 ) a) combien va t'il payer pour 2h12 minutes sur l'année ?
b) quel est alors le coût moyen par heure de location de la piste ?
2) exprimer la fonction g.
Merci d'avance.
Max fait de la course automobile et paye un abonnement de 180€ pas an pour utiliser une piste et ensuite 40 € l'heure d'occupation.
1 ) a) combien va t'il payer pour 2h12 minutes sur l'année ?
b) quel est alors le coût moyen par heure de location de la piste ?
2) exprimer la fonction g.
Merci d'avance.
1 Réponse
-
1. Réponse Theo
Bonjour,
1) a) Combien paie-t-il pour 2h12min ?
60 min coûtent 40€
12 min coûtent (40×12÷60) = 8€
2h12min = 2×60+12 = 120+12 = 132 min
• 2 × 40 + 8 = 80 + 8 = 88€
• 88 + 180 = 268€
Il paie 268€ pour ce temps.
b) quel est alors le coût moyen par heure sur la piste ?
Dans cette configuration :
• 132 min coûtent 268€
• 60 min coûtent 268×60÷132 = 121,81€
Le coût moyen par heure est alors de 121,81€
2) exprimer la fonction g :
• g(x) = 40x + 180
La fonction g exprime le prix de location de la piste en fonction du nombre d'heures louées.
Bonne journée !