Bonjour à tous un problème de math . J’ai besoin d’aide car je trouve un résultat qui semble faux (9€) . Pouvez-vous m’aider merci Trouver plusieurs méthodes po
Mathématiques
marylineflorent
Question
Bonjour à tous un problème de math . J’ai besoin d’aide car je trouve un résultat qui semble faux (9€) . Pouvez-vous m’aider merci Trouver plusieurs méthodes pour résoudre le problème. Si quatre litres de jus d'orange coûte 7 € combien coûte 6 litres de jus d'orange on suppose qu'il y a proportionnalité entre le prix à payer et le nombre de litres de jus d'orange.
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Nan pas du tout, t'as juste à faire 7/4 = 1,75.
1,75 x 6 = 10,5.
Le prix des 6 bouteilles de jus d'orange est de 10,5€.
Explications étape par étape
-
2. Réponse Anonyme
bonjour
4 L = 7 €
6 L = 42 : 4 = 10.5 €
ou 4 L = 7 € → 1 L = 7 : 4 = 1.75 € → 6 L = 6*1.75 = 10.5 €