Bonjours à tous, j'aurais besoin d'aide pour un exercice de mathématiques ultra simple mais je ne sais pas comment justifier.. HELP ME PLEASE!!!! Un bonbon et u
Mathématiques
AAnana
Question
Bonjours à tous, j'aurais besoin d'aide pour un exercice de mathématiques ultra simple mais je ne sais pas comment justifier.. HELP ME PLEASE!!!!
Un bonbon et une bannane couûe 1,10 euros. La bannane coûte 1 euro de plus que le bonbon. Combien coûte la banane? JUSTIFIER.
1 Réponse
-
1. Réponse xxx102
Bonjour,
Soit x le prix du bonbon.
La banane coûte x+1 (elle coûte 10 cts de plus que le bonbon).
On a l'équation : x+x+1= 1,1
Donc 2x = 0,1 et x = 0,05
Le bonbon coûte donc 5 cts et la banane 1,05€.
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)