Mathématiques

Question

Salut j'ai un problème en maths Pierre achète 2 pizza un ronde et une carré il paye 14.20€ quel est le prix de chaque pizza ?mais on me dit aussi que la carré coûte un euro de plus que la ronde donc je comprend pas

1 Réponse

  • Bonjour,

    Pierre achète 2 pizzas, une ronde et une carrée, il paye 14.20€.

    Quel est le prix de chaque pizza ? La carrée coûte un euro de plus que la ronde

    Soient x le prix de la pizza ronde et x + 1 le prix de la pizza carrée, donc on a :

    x + x + 1 = 14,20

    2x + 1 = 14,20

    2x = 14,20 - 1

    2x = 13,20

    x = 13,20/2

    x = 6,6

    La pizza carré coûte 6,60 €

    x + 1 = 6,60 + 1 = 7,60

    La pizza ronde coûte : 7,60 €.

Autres questions