Mathématiques

Question



4) Un fleuriste propose à ses clients d’emporter gratuitement un bouquet de cinq roses, quatre iris et six tulipes, dont le pris est 35€. À condition de trouver le prix unitaire de chaque fleur.Pour cela , il donne les renseignements suivant
-Le prix d’un iris est la moitié du pris d’une rose.
-Le prix d’une tulipe est le triple du prix d’une rose
•Résoudre ce problème.

Je ne comprend pas cette exercice qui pourrait bien m’aider svp

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Un fleuriste propose à ses clients d’emporter gratuitement un bouquet de cinq roses, quatre iris et six tulipes, dont le prix est 35€. À condition de trouver le prix unitaire de chaque fleur.Pour cela , il donne les renseignements suivant

    -Le prix d’un iris est la moitié du pris d’une rose.

    -Le prix d’une tulipe est le triple du prix d’une rose

    x : prix d'une rose

    y : prix d'un iris

    z : prix d'une tulipe

    • Le prix d’un iris est la moitié du prix d’une rose :

    y = 1/2 x

    • Le prix d’une tulipe est le triple du prix d’une rose :

    z = 3x

    • Cinq roses, quatre iris et six tulipes, dont le prix est 35€ :

    5x + 4y + 6z = 35

    5x + 4 × 1/2x + 6 × 3x = 35

    5x + 2x + 18x = 35

    25x = 35

    x = 35/25

    x = 1,40

    y = 1/2 x

    y = 1/2 × 1,40

    y = 0,70

    z = 3x

    z = 3 × 1,40

    z = 4,20€

    Vérifions :

    5x + 4y + 6z = 35

    5 × 1,40 + 4 × 0,70 + 6 × 4,20 = 35 OK

    Donc on a :

    Prix d'une rose = 1,40€

    Prix d'une rose = 1,40€• Prix d'un iris = 0,70€

    Prix d'une rose = 1,40€• Prix d'un iris = 0,70€• Prix d'une tulipe = 4,20€

  • Bonsoir,

    -Le prix de la rose => x    (5 roses)

    -Le prix d’un iris est la moitié du pris d’une rose.=> x/2   (4iris)

    -Le prix d’une tulipe est le triple du prix d’une rose => 3x   (6 tulipes)

    D'où l'équation:

    5x+4(x/2)+6(3x)= 35

    5x + 4x/2 +18x= 35

    2(5x)/10+ 4x/2 + 2(18x)/2= 2(35)/2

    10x +4x +36x = 70

    50x= 70

    x= 70/50

    x= 1.4

    la rose coûte 1.4 €

    l'iris coûte 1.4/2= 0.7€

    la tulipe coûte 3(0.7)= 4.2€

    Vérification :  

    5x 1.40 =    7

    4x 0.7 =     2.8

    6x 4.20 = 25.2

    ---------------------

    Total        35.00€

Autres questions