Mathématiques

Question

Bonjour je suis incapable de faire cet exercice de math quelqu'un peux m'aider merci ​
Bonjour je suis incapable de faire cet exercice de math quelqu'un peux m'aider merci ​

1 Réponse

  • bjr

    robert vend 3 kg à 8,10€

    donc le prix du kg = 8,1 / 3 = 2,7  

    géraldine vend 2 kg à 5,60€

    donc le prix du kg = 5,60 / 2 = 2,8

    donc plus cher chez géraldine..