bonjour jaurais besoin de laide marc a acheter deux 2, 2 kg de courgettes il a payé 5,39 € .quel est le prix au kilo de ces courgettes
Mathématiques
elsaasseremou
Question
bonjour jaurais besoin de laide
marc a acheter deux 2, 2 kg de courgettes il a payé 5,39 € .quel est le prix au kilo de ces courgettes
marc a acheter deux 2, 2 kg de courgettes il a payé 5,39 € .quel est le prix au kilo de ces courgettes
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
tableau de propotionnalité :
2,2 kg ......... 5,39 €
2 kg .............. prix € ?
produit en croix vu en cours :
prix x 2,2 = 2 x 5,39
prix = 2 x 5,39 / 2,2 = 4,90 € le kg