bonjour demain demain j'ai un dm de math et je comprend pas l'exercice 6 ses sur la proportionnalité : au supermarché,le prix payé pour les oranges est proporti
Mathématiques
liline360
Question
bonjour demain demain j'ai un dm de math et je comprend pas l'exercice 6 ses sur la proportionnalité :
au supermarché,le prix payé pour les oranges est proportionnel a la masse achetée annie a payé 3,50 $ pour 2,5 kg d'oranges
a.combien jeanne va-t-elle payer pour 1,8 kg d'oranges ?
b.avec 2,10$ quelle masse d'oranges paul peut-il acheter ?
voila dsl pour les fautes j'éspère que quelqu'un m'aiderai
au supermarché,le prix payé pour les oranges est proportionnel a la masse achetée annie a payé 3,50 $ pour 2,5 kg d'oranges
a.combien jeanne va-t-elle payer pour 1,8 kg d'oranges ?
b.avec 2,10$ quelle masse d'oranges paul peut-il acheter ?
voila dsl pour les fautes j'éspère que quelqu'un m'aiderai
2 Réponse
-
1. Réponse nab42308
Déjà il faut trouver le coefficient de proportionnalité :
Calcul: 3,50/2,5=[1,4]
Donc pour 1,8 kg c’est 1,8x1,4=2,52€
Pour 2,10€ tu dois faire 2,10/1,4=1,5kg
-
2. Réponse chrystine
Réponse :
bonsoir
Explications étape par étape
a) orange(kg) 2.5 1.8 ?
prix ($) 3.50 ? 2.10
coefficient de proportionnalité :
3.50/2.5=1.4
le coefficient de proportionnalité est (x1.4)
b)1.8x1.4=2.52$
c)2.10/1.4=1.5 kg