Bonjour , alors j'ai un DM il y'a deux exercice que je n'arrive pas ! Le premier simplifié c'est fraction : 20/36 15*14/21*4 ensuite il y'a un problem : Dans un
Mathématiques
ninalilya
Question
Bonjour , alors j'ai un DM il y'a deux exercice que je n'arrive pas !
Le premier simplifié c'est fraction : 20/36 15*14/21*4
ensuite il y'a un problem : Dans une boulangerie un pain de campagne coûte 2.14euro. Combien de ces pains pourra-t-on acheter avec 15euro.
Aucune multiplication n'est attendue. Explique ta démarche.
AIDERR MOOOIII SVP
Le premier simplifié c'est fraction : 20/36 15*14/21*4
ensuite il y'a un problem : Dans une boulangerie un pain de campagne coûte 2.14euro. Combien de ces pains pourra-t-on acheter avec 15euro.
Aucune multiplication n'est attendue. Explique ta démarche.
AIDERR MOOOIII SVP
2 Réponse
-
1. Réponse elodie59185
Dans une boulangerie un pain de campagne coûte 2.14euro. Combien de ces pains pourra-t-on acheter avec 15euro.Aucune multiplication n'est attendue. Explique ta démarche.
Alors 15 divisé par 2.14= 7
donc on pourra acheter 7 pain de campagne avec 15 euros. -
2. Réponse Meysie
20/36
tu commence par décomposer le nombre au maximum:
20 = 2x 5 x 2
et 36 = 2 x 2 x 3 x 3
pn remarque que 2 x 2 est dans les 2 parties de la fractions,tu peux donc les retirer :
20/36 = 5/9
15x14 / 21x4 = 210 / 84
210 = 2 x 3 x 5 x 7
84 = 2 x 2 x 3 x 7
3 x 3 x 2 sont dans les deux parties donc :
210/84 = 5/2
tu possède 15€
sachant qu'un pain coute 2,14 ca fait que :
2,14 * x = 15
donc 15 : 2,14 = environ 7