Résoudre le pb suivant: a) 4 petits pains coûtent 3,20 euros .Calculez le prix de 36 pains b) 1,5 kg de raisins coûtent 3,60 euros. Camculez le prix de 2kg de
Mathématiques
Anonyme
Question
Résoudre le pb suivant: a) 4 petits pains coûtent 3,20 euros .Calculez le prix de 36 pains
b) 1,5 kg de raisins coûtent 3,60 euros. Camculez le prix de 2kg de ces raisins
c) ppour faire de la confiture d'abricot , Nina utilise 4kg de sucre pour 6 kg d'abricots. Quelle quantité de sucre doit elle prévoir si elle dispose de 9 kg d'abricots?
Merci de me résoudre ce petit problème car je suis plus que nulle en maths!MERCI
b) 1,5 kg de raisins coûtent 3,60 euros. Camculez le prix de 2kg de ces raisins
c) ppour faire de la confiture d'abricot , Nina utilise 4kg de sucre pour 6 kg d'abricots. Quelle quantité de sucre doit elle prévoir si elle dispose de 9 kg d'abricots?
Merci de me résoudre ce petit problème car je suis plus que nulle en maths!MERCI
1 Réponse
-
1. Réponse bart78
la réponse pour le pain est de 28,8 euros