Mathématiques

Question

Vous pouvez m’aider svp c’est pour l’ex 35
Vous pouvez m’aider svp c’est pour l’ex 35

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Exercice 35

    • 4,5 L d'essence → 5,13 €

    • 1 L d'essence      → ?

    Par produit en croix :  ? = 5,13 × 1 ÷ 4,5 = 1,14 €

    → Donc un litre d'essence coûte 1,14 €

    Bonne soirée !