bonjour peut on m'aider sur les proportionnalités ? merci. avec 12 euros je peux acheter vingt paquets de gateuax. combien de paquets puis je acheter avec 9 eur
Mathématiques
oceane62790
Question
bonjour peut on m'aider sur les proportionnalités ? merci.
avec 12 euros je peux acheter vingt paquets de gateuax. combien de paquets puis je acheter avec 9 euros et combien paierai-je pour 30 paquets
avec 12 euros je peux acheter vingt paquets de gateuax. combien de paquets puis je acheter avec 9 euros et combien paierai-je pour 30 paquets
2 Réponse
-
1. Réponse lilivlt4438
Réponse : 12€=20 gâteaux
9€*1,6=15 gâteaux
30 gâteaux / 1,6=18,75
Donc avec 9€ tu peux acheté 15 gâteaux
Et avec 30 gâteaux tu payera 18,75€
(*= multiplier et / diviser)
-
2. Réponse inequation
Bonjour,
12 € ---------> 20 paquets
9€ ---------> (?) x paquets
produit en croix
12 x= 9 * 20
x= 180/12
x= 15 paquets
Le prix d'un paquet:12/20= 0.6 € ou 60 centimes
Le prix de 30 paquets: 0.6 x 30= 18 €