bonjour mon fils a besoin d'aide pourriez-vous l'aider s'il vous plaît j'essaie de l'expliquer mais il ne comprends toujours pas je vous remercierai infiniment
Mathématiques
Rayan1242
Question
bonjour mon fils a besoin d'aide pourriez-vous l'aider s'il vous plaît j'essaie de l'expliquer mais il ne comprends toujours pas je vous remercierai infiniment si vous l'aider. Je vous enverrai ma 2ème partie. Cordialement.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
la bouteille contient : 1 100 mL + 25 %
donc : 1 100 × 1,25 = 1 375 mL
donc : 1, 375 L
elle coûte 4,40 €
donc, le prix au litre est : 4,40 € ÷ 1,375 = 3,20 €