Mathématiques

Question

Bonjour à tous un problème de math . J’ai besoin d’aide car je trouve un résultat qui semble faux (9€) . Pouvez-vous m’aider merci Trouver plusieurs méthodes pour résoudre le problème. Si quatre litres de jus d'orange coûte 7 € combien coûte 6 litres de jus d'orange on suppose qu'il y a proportionnalité entre le prix à payer et le nombre de litres de jus d'orange.

2 Réponse

  • Réponse :

    Nan pas du tout, t'as juste à faire 7/4 = 1,75.

    1,75 x 6 = 10,5.

    Le prix des 6 bouteilles de jus d'orange est de 10,5€.

    Explications étape par étape

  • bonjour

    4 L = 7 €

    6 L = 42 : 4 =  10.5 €

    ou  4 L = 7 € → 1 L  = 7 : 4  = 1.75 €  → 6 L = 6*1.75 = 10.5 €

Autres questions