Salut à tous je voudrais de l'aide svpp en math car je n'ai pas compris vous pouvez m'aider svpp car c'est pour demain merci d'avance
Question
merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse AhYan
Bonsoir,
Exercice 1
a : le prix d'un cahier
b : le prix d'un classeur
c : le prix d'un livre
On sait que :
• 7a + 5b + c = 44,60€
• c = 11,25€
• b = 1,5a
On a alors :
7a + 5×1,5a + 11,25 = 44,60€
7a + 7,5a = 33,35
14,5a =33,35
a = 33,35/14,5
a = 2,30€
Le prix d'un cahier est de 2,30€.
b = 1,5a = 1,5×2,30
b = 3,45€
Un classeur coûte donc 3,45€.
Exercice 2 : Trèfles
x : nombre de trèfles à 3 folioles
y : nombre de trèfles a 4 folioles
Nombre total de trèfles : 134
Nombre total de folioles : 408
On a alors le système d'équations suivant :
{ x + y = 134
{ 3x + 4y = 408
{ x = 134 - y
{ 3(134 - y) + 4y = 408
=> 402 - 3y + 4y = 408
=> y = 408 - 402
=> y = 6
x = 134 - y = 134 - 6
x = 128
Vérification
3×128 + 4×6 = 384 + 24 = 408 OK
Il y a donc 6 trèfles à 4 folioles et 128 trèfles à 3 folioles.
128 ÷ 6 ≈ 21,3
Elle a eu environ 1 trèfles à 4 folioles pour environ 21 trèfles à 3 folioles, donc oui elle a eu de la chance lors de sa cueillette.