Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous me aide pour ce exercice svpl merci d'avance​
bonjour pouvez vous me aide pour ce exercice svpl merci d'avance​

1 Réponse

  • Bonjour ;

    Le bénéfice est égale à la différence entre les recettes et le coût de production .

    Le marchand dépense 75€ pour faire 150 glaces en une semaine , donc le coût de production est 75€ .

    Si le marchand vend x glaces en une semaine , donc ses recettes s'éléveront à 2,50x € .

    L'équation qui traduit les bénéfices réalisés est : 2,50x - 75 .

    Les bénéfices sont supérieurs à 75€ , donc on a : 2,50x - 75 > 76 ;

    donc : 2,50x > 76 + 75 = 151 ;

    donc : x > 151/2,50 = 60,4 ;

    donc le nombre minimal de glaces à faire pour réaliser un bénéfice supérieur à 76€ est 61 .