Mathématiques

Question

bonjour demain demain j'ai un dm de math et je comprend pas l'exercice 6 ses sur la proportionnalité :

au supermarché,le prix payé pour les oranges est proportionnel a la masse achetée annie a payé 3,50 $ pour 2,5 kg d'oranges
a.combien jeanne va-t-elle payer pour 1,8 kg d'oranges ?
b.avec 2,10$ quelle masse d'oranges paul peut-il acheter ?

voila dsl pour les fautes j'éspère que quelqu'un m'aiderai

2 Réponse

  • Déjà il faut trouver le coefficient de proportionnalité :

    Calcul: 3,50/2,5=[1,4]

    Donc pour 1,8 kg c’est 1,8x1,4=2,52€

    Pour 2,10€ tu dois faire 2,10/1,4=1,5kg

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape

    a) orange(kg)  2.5     1.8     ?

     prix ($)           3.50     ?   2.10

    coefficient de proportionnalité :

    3.50/2.5=1.4

    le coefficient de proportionnalité est (x1.4)

    b)1.8x1.4=2.52$

    c)2.10/1.4=1.5 kg

Autres questions