Bonjour, je suis passé en 4ème et j'ai besoin d'aide pour un devoirs de math, vous pouvez m'expliquer ? La première question c'est : Un vendeur ambulant propose
Mathématiques
houstonator49
Question
Bonjour, je suis passé en 4ème et j'ai besoin d'aide pour un devoirs de math, vous pouvez m'expliquer ?
La première question c'est : Un vendeur ambulant propose des marrons chauds à 25 euro le kg.
1.Combien coûte une portion de 150g de marrons chauds?
2.Quelle quantité de marrons chauds peut-on acheter pour 10 euro?
La deuxieme :
Sur une bouteille de lessive liquide de 1,5L, on peut lire ''28 lavages"
1.Combien de lavages peut-on faire avec 400mL de lessive?
2.Quelle quantité de lessive faut-il pour faire 50 lavages ?
Votre aide me saura précieuse !
La première question c'est : Un vendeur ambulant propose des marrons chauds à 25 euro le kg.
1.Combien coûte une portion de 150g de marrons chauds?
2.Quelle quantité de marrons chauds peut-on acheter pour 10 euro?
La deuxieme :
Sur une bouteille de lessive liquide de 1,5L, on peut lire ''28 lavages"
1.Combien de lavages peut-on faire avec 400mL de lessive?
2.Quelle quantité de lessive faut-il pour faire 50 lavages ?
Votre aide me saura précieuse !
1 Réponse
-
1. Réponse det0
Bonsoir pour la première question il suffit de faire un tableau de proportionnalité:
Tu convertis d'abord 1kg en g ce qui donne 1000g
Ensuite tu fais le tableau
1000g 150g Tu fais le produit
25€. en croix
Soit 25*150/1000= 2,50€
2)tu refais encore le tableau
1000g
25€. 10€.
Tu refais le produit en croix
1000*10/25= 400g
Deuxième question
1) on sait que 1,5L contient 1500 mL
Tu fais la division euclidienne de 1500 par 400
1500/400 =3*400+300
Ainsi avec 400mL on peut faire 3 lavages.
2) c'est comme dans la première question il te suffit de faire un tableau et d'y appliquer le produit en croix ^^