Mathématiques

Question

Bonjour, je suis passé en 4ème et j'ai besoin d'aide pour un devoirs de math, vous pouvez m'expliquer ?

La première question c'est : Un vendeur ambulant propose des marrons chauds à 25 euro le kg.
1.Combien coûte une portion de 150g de marrons chauds?
2.Quelle quantité de marrons chauds peut-on acheter pour 10 euro?

La deuxieme :

Sur une bouteille de lessive liquide de 1,5L, on peut lire ''28 lavages"
1.Combien de lavages peut-on faire avec 400mL de lessive?
2.Quelle quantité de lessive faut-il pour faire 50 lavages ?

Votre aide me saura précieuse !

1 Réponse

  • Bonsoir pour la première question il suffit de faire un tableau de proportionnalité:

    Tu convertis d'abord 1kg en g ce qui donne 1000g
    Ensuite tu fais le tableau

    1000g 150g Tu fais le produit
    25€. en croix
    Soit 25*150/1000= 2,50€

    2)tu refais encore le tableau
    1000g
    25€. 10€.
    Tu refais le produit en croix
    1000*10/25= 400g



    Deuxième question
    1) on sait que 1,5L contient 1500 mL
    Tu fais la division euclidienne de 1500 par 400
    1500/400 =3*400+300
    Ainsi avec 400mL on peut faire 3 lavages.

    2) c'est comme dans la première question il te suffit de faire un tableau et d'y appliquer le produit en croix ^^

Autres questions