bonjour pouvez vous maider svp merci Dans la famille de Clara, on consomme 8 cap- sules de café par jour. 1 capsule coûte 0,30 €. Clara désire évaluer le coût d
Mathématiques
dupontlili75
Question
bonjour pouvez vous maider svp merci
Dans la famille de Clara, on consomme 8 cap-
sules de café par jour. 1 capsule coûte 0,30 €.
Clara désire évaluer le coût de la consommation de
café pour un trimestre.
1. Calculer le coût de la consommation journalière.
2.Donner une estimation du coût de la consomma-
tion d'un trimestre.
On supposera que le trimestre comporte 90 jours.
Dans la famille de Clara, on consomme 8 cap-
sules de café par jour. 1 capsule coûte 0,30 €.
Clara désire évaluer le coût de la consommation de
café pour un trimestre.
1. Calculer le coût de la consommation journalière.
2.Donner une estimation du coût de la consomma-
tion d'un trimestre.
On supposera que le trimestre comporte 90 jours.
1 Réponse
-
1. Réponse Mewquaza1
1. 8x0.30 = 2.4€
2. 2.4x90 = 216€