Mathématiques

Question

Qqn peut répondre svp je comprends pas
Qqn peut répondre svp je comprends pas

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    33/12 = 2.75

    1 manga coûte donc 2.75€.

    Yannis en a pris 5,  5*2.75=13.75, Yannis va payer 13.75€

    Clara en a pris 3, 3*2.75=8.25, Clara va payer 8.25€

    Alizée en à pris ( 12 -5 -3 = 4) 4, 4*2.75 = 11. Alizée va payer 11€

    13.75 + 8.25 + 11 = 33 le compte est bon.