Mathématiques

Question

Bonjour besoin d’aide svp! Pour ces exercices de maths merci d’avance
Bonjour besoin d’aide svp! Pour ces exercices de maths  merci d’avance

2 Réponse

  • Bonjour Louna!

    1) Toutes les personnes valides veulent participer, donc il faut déjà savoir combien de personnes sont valides.
    On sait que 90% des personnes âgées sont valides donc:

    150 x (90/100) = 135.

    On sait ensuite que ces 135 personnes sont séparées dans des bus de 30 personnes.

    Donc 135/30 = 4,5.

    Il faudrait donc en théorie 4,5 bus.
    Pour que tout le monde puisse rentrer, il faut donc réserver 5 bus!



    2)La question suivante repose sur le produit en croix.
    Calculons la teneur en vitamine C dans chacunes des proportions en fruit utilisées:

    Bananes: 100g de bananes donnent 12mg de vitamines C donc 150g de bananes donnent (150x0,012)/100=18mg (pense bien aux conversions d’unité!)

    100g de pêches donnent 9,5mg de vitamines donc 200g de pêches donnent (9,5x200)/100=19mg

    Le principe est le même pour la suite, je te passe les calculs:

    Poires: 3mg

    Framboises: 19mg

    Donc au total, il y a 19+3+19+18=59mg de vitamines C dans la salade de fruit.



    3) Tu cherches un certains pourcentage de réduction que l’on va appelé x/100, x étant compris entre 0 et 100.

    Tu as alors l’équation:
    99-(99x)/100=80,2 à résoudre.

    Tu ajoutes (99x)/100 de chaque côté et tu retires 80,2

    99-80,2=18,8= (99x)/100

    Il te reste à multiplier par 100 et diviser par 99 de chaque côté:

    x=(18,8*100)/99=19

    Il y a donc une réduction de 19%.

    Vérification: 99-(19*99)/100=80,19.
    (Les quelques arrondis faussent légèrement le résultat)



    4) De 20h30 à minuit, il y a 3h30. Donc jusqu’à 00h20, il y’a 3h50.
    De 1h à 7h il y a 6h, donc de 1h25 à 7h, il y a 5h35 et de 1h25 à 7h15 il y a 5h50.

    Guillaume a donc dormi 3h50+5h50=9h40.

    Autre méthode:
    On considère que minuit vaut 24h.
    24h20min=24x60+20=1460min
    20h30min=20x60+30=1230min
    1460-1230=230min

    7h15min=7x60+15=435min
    1h25=60+25=85min
    435-85=350min

    Guillaume a dormi 350+230=580min
    60x9=540.
    580-540=40.
    580mins font 9h40min.


    5)240x(3/5)=144
    Il y a 144mL de liquide dans le biberon.
    1cL=10mL donc 144mL=14,4cL



    En espérant avoir pu t’aider :)

    Alexis




  • Bonjour.

    1 a ) - Nombre de personnes valides  =  ( 150 personnes  x  90 )  :  100  =  135 personnes.

    - Nombre de cars à prévoir  =  135  :  30  =  4,5.

    - Il faudra donc prévoir 5 cars.

    1 b ) - Calcul des quantités de vitamines C :

    Les calculs sont effectués pour 4 portions.

    - Bananes  =  ( 12 mg  x  150 )  :  100  =  18 mg.

    - Pêches  =  ( 9,5 mg  x  200 )  :  100  =  19 mg.

    - Poires  =  ( 4,6 mg  x  70 )  :  100  =  3,22 mg.

    - Framboises  =  ( 25 mg  x  75 )  :  100  =  18,75 mg.

    Total  = 18 mg  +  19 mg  +  3,22 mg +  18,75 mg  =  58,97 mg

    La quantité de vitamines par portion est de 58,97 mg  :  4  =  14,74 mg.

    1 c )  Montant de la remise  =  99 €  -  80,2 €  =  18,8 €.

           Pourcentage de la réduction  =  18,8 : 99  =  0,1898 = 18,98 % arrondi à 19 %.

    2 a) Durée du sommeil de Guillaume:

    - De 20 h 30  à  0 h 20  =  3 h 50.

    - De 1 h 25  à  7 h 15  =  5 h 50.

    - Durée du sommeil  =  3 h 50  +  5 h 50  =  8 h 100  =  9 h 40.

    2 b )     1 cl  =  10 ml.

    Quantité de lait versée dans le biberon =  ( 240 ml  x  3 )  :  5  =  144 ml  =  14,4 cl.

    J'espère avoir pu t'aider.