Mathématiques

Question

Bjr aidé moi svp merci.Chez un vendeur, 5 kg de thé Earl Grey coûte 75 €. Quel est le prix de 3 kg de thé ?​

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape il faut utiliser les produit en croix on sais que 5kg coûtent 75€ et il faut trouver pour 3 kg, on fait :

    75×3÷5=45

    3kg de tea Earl Grey coûtent 45€

  • Réponse:

    45€

    Explications étape par étape:

    Tu fait les produits en croix

    Tu fait d'abord 75x3

    Et ensuite tu divisé par 5: 225/5=45

Autres questions