Bjr aidé moi svp merci.Chez un vendeur, 5 kg de thé Earl Grey coûte 75 €. Quel est le prix de 3 kg de thé ?
Mathématiques
aurore35
Question
Bjr aidé moi svp merci.Chez un vendeur, 5 kg de thé Earl Grey coûte 75 €. Quel est le prix de 3 kg de thé ?
2 Réponse
-
1. Réponse rozennrhod
Réponse :
Explications étape par étape il faut utiliser les produit en croix on sais que 5kg coûtent 75€ et il faut trouver pour 3 kg, on fait :
75×3÷5=45
3kg de tea Earl Grey coûtent 45€
-
2. Réponse finnleythorpe2421
Réponse:
45€
Explications étape par étape:
Tu fait les produits en croix
Tu fait d'abord 75x3
Et ensuite tu divisé par 5: 225/5=45