Mathématiques

Question

Sil vous plait aider moi ses pour demain le problème:


pour poser du carrelage un bricoleur a besoin de 17,5 kg de colle. il peut  acheter un sac de 25 kg pour 12,95  ou ds sacs de 5 kg qui coutent 3,90 chacun

a)  Quel achat sera-t-il pour lui le plus économique ? Justifier
b) Avec les 17,5 kg de colle 7 m². Combien consomme-t-til de colle par mètre carré

1 Réponse

  • Un bricoleur a besoin de 17,5 Kg de colle. Il peut acheter un sac de 25 kg pour 12,95 € ou des sacs de 5 kg qui coûtent 3,90 € l'un.

    Achat le plus économique 
    25 kg = 12,95 € 
    Sacs de 5 kg, puisqu'il lui en faut 17,5 kg, soit 20 kg (5 kg X 4) 3,90 € X 4 = 15,60 €
    Le plus économique est l'achat d'un sac de 25 kg.

    b) 17,5 kg colle 7 m² soit 17,5/7 = 2,5 kg pour 1 m² 

Autres questions