Mathématiques

Question

au supermarché,le prix payé pour les oranges est proportionnel a la masse achetée annie a payé 3,50€ pour 2,5kg doranges 1)construire un tableau de proportionnalité en appliquant la regle de trois 2)combien jeanne va telle payer pour 1,8kg doranges? 3)avec 2,10€,quelle masse doranges paul peut il acheter?svp ​

2 Réponse

  • Bonsoir,

    1) Construis un tableau de proportionnalité comme tu dois en avoir dans ton cours, fais une ligne prix et une ligne masse.

    2) 3,50 € pour 2,5kg d'oranges

    alors ? € pour 1,8 kg

    Par produit en croix :

    ? = 1,8 × 3,5 ÷ 2,5 = 2,52

    3) 3,50 € pour 2,5 kg d'oranges

    2,10 € pour ? kg d'oranges

    Par produit en croix :

    • ? = 2,10 × 2,5 ÷ 3,5 = 1,5 kg

    N.B. Tu peux trouver le coefficient de proportionnalité grâce au tableau fait en 1) il sera de :

    • × 1,4 si tu passes des kg au prix

    • ÷ 1,4 si tu passes du prix aux kg

    Bonne soirée !

  • bonjour

    2.5 kg valent  3.50 €

    1.8 kg = ( 1.8 x 3.50) / 2.5  = 2.52 €

    avec 3.50 € on achète  2.5 kg

    avec 2.10 € on achète  ( 2.10 x 2.5 ) / 3.5 = 1.5 kg  

         masse                1.5 k g          1.8 kg            2.5 k g

        prix                     2.10                2.52             3.50

Autres questions