Bonjour! Donc voila j'ai un DM a faire voici l'énnocer:Goupil est un Bonjour! Donc voila j'ai un DM a faire voici l'énnocer: Goupil est un renard voici ceux qu'
Mathématiques
jordanmourandee1
Question
Bonjour! Donc voila j'ai un DM a faire voici l'énnocer:Goupil est unBonjour! Donc voila j'ai un DM a faire voici l'énnocer:
Goupil est un renard voici ceux qu'il mange:
Catégories d'aniamux: Masse par jour (en g)
Mammiferes; 200
oiseaux: 20
fruits: 17,5
Insectes: 12.5
Déterminer la proportion que represente chaque catégorie d'aniamaux dans l'alimentation de Goupil. Simplifier chaque fractions obtenues.
Ex2:
Simplifier chaque fraction: 48/72 56/77 648/720 Désolé je ne sais pas faire les barres fractionnaires.
Ex3:
Le samedi 07 novembre 2009, Camille arrive a l'aeroport de New York. Elle va dans un bureau de change pour acheter des dollars américains. Elle échange ses 58 euros contre 86.42 $US
1) Quelle est , a cette date la valeur d'un dollar américain en euros? On donneras une valeur approcher du résultat au centième.
2) Elle achète 4.5 kg d'oranges. Elle paie 12.6 $US. Quelle est le prix d'un kilogramme de ces oranges?
Goupil est un renard voici ceux qu'il mange:
Catégories d'aniamux: Masse par jour (en g)
Mammiferes; 200
oiseaux: 20
fruits: 17,5
Insectes: 12.5
Déterminer la proportion que represente chaque catégorie d'aniamaux dans l'alimentation de Goupil. Simplifier chaque fractions obtenues.
Ex2:
Simplifier chaque fraction: 48/72 56/77 648/720 Désolé je ne sais pas faire les barres fractionnaires.
Ex3:
Le samedi 07 novembre 2009, Camille arrive a l'aeroport de New York. Elle va dans un bureau de change pour acheter des dollars américains. Elle échange ses 58 euros contre 86.42 $US
1) Quelle est , a cette date la valeur d'un dollar américain en euros? On donneras une valeur approcher du résultat au centième.
2) Elle achète 4.5 kg d'oranges. Elle paie 12.6 $US. Quelle est le prix d'un kilogramme de ces oranges?
1 Réponse
-
1. Réponse lulufabdidith
exercice N° 2
48/72 divisble par 2 = 24/36
puis divisible encore par 2 = 12/18
encore divisible par2 = 6/9
puis enfin par 3 = 2/3
56/77 divisible que par 7 = 8/11
648/720 divisible par 36= 18/20
puis divisible par 2 = 9/10
exercice N°3
1)
86.42 $ = 58 €
donc 1 dollar = 1.49 €
2)
4.5 kg = 12.60
1 kg = 12.60 : 4.5 = 2.80 dollar