Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aidez a faire mon exercice c’est pour demain et je n’y arrive pas du tout j’ai reflechis pourtant
C’est niveau 6eme
Merci de votre aide !
Bonne journée !
Bonjour pouvez vous m’aidez a faire mon exercice c’est pour demain et je n’y arrive pas du tout j’ai reflechis pourtant C’est niveau 6eme Merci de votre aide !

1 Réponse

  • Bonjour,

    Quelle offre est la plus économique ?

    250 x (1 + 20/100) = 250 x 1,2 = 300 g

    300 g coûtent donc le prix de 250 g soit 2,60 €

    Si 300 g coûtent 2,60 €

    1 000 g (1 kg) coûtent : (1 000 x 2,60) : 300 ≈ 8,67 €

    200 + 50 = 250 g

    250 g coûtent le même prix que 200 g soit 2,10 €

    Si 250 g coûtent 2,10 €

    1 000 g (1 kg) coûtent : (1 000 x 2,10) : 250 = 8,4 €

    8,4 < 8,67

    La 2eme offre est donc la plus intéressante.