Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un DM a faire pour lundi mais malheuresement je n'arrive pas le premiere exercice, et ce que quelqu'un pourrais m'aider svp merci
Bonjour j'ai un DM a faire pour lundi mais malheuresement je n'arrive pas le premiere exercice, et ce que quelqu'un pourrais m'aider svp merci

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    1)

    20 cl=200 cm³

    2) volume du parralépipéde

    L  x l x h

    L x l x h=200

    6 x 4 x h=200

    24 x h=200

    h=200/24

    h=8.3

    h=8.3 cm

    2)

    prix au litre

    6 boites

    6*20=120cl

    120cl=1.2l

    2.89= 1.2L

    L=2.89/1.2

    L=2.4

    le litre coute

    2.4 €

    c)

    1)option A -30% sur 3 boites

    prix option A:

    2.89  x 0.7=2.023

    2.023 = 1.2L

    L=2.023/1.2

    L≠1.69

    2)option B

    6+2 boites

    volume

    8*20=160

    160 cl=1.6L

    2.89=1.6 L

    L=1.8

    option A L=1.69

    option B L=1.8

    option A plus intéressante

    2) autre magasin

    prix affiché= prix hors taxe + TVA

    pa prix affiché

    ph prix hors taxe

    pa=ph+(ph x 5.5%)

    pa= ph+(ph x 5.5/100)

    pa=ph+(ph x 0.055)

    pa= ph(1+0.055)

    pa=1.055 ph

    pa=42.55

    42.55= 1.055 x ph

    ph= 42.55/1.055

    ph=40.33

    on paiera

    40.33 €

    tableur

    en D2 on écrit

    = B2/1.055

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape

    1a)20 cl⇒ 200 cm³

    200/24≈8.33

    la hauteur=8.3 cm

    b)20x6=120 cl⇒1.2 litres

    2.89⇒ 1.2 litres

      ?     ⇒  1 litre

    2.89/1.2=2.40 euros le litre

    c)2.89x30/100=0.867

    2.89-0.867=2.023 euros

    2.023/1.2≈1.69 euros le litre

    option 2

    0.2l x 8 =1.6 l

    2.89/1.6≈1.81 euros le litre

    il faut choisir l'option 1

    2a)100+5.5/100=1.055

    42.55/1.055=40.33 euros HT

    b)D2:   =B2/1.055