Qui peut m’aider pour un devoir de maths svp ˋ` Ewan achète 7 cahier , 5 classeur et un livre . Il paie au total 44,60€ Sachant que le livre coûte 11,25€, et qu
Mathématiques
maxime38135
Question
Qui peut m’aider pour un devoir de maths svp
ˋ` Ewan achète 7 cahier , 5 classeur et un livre . Il paie au total 44,60€
Sachant que le livre coûte 11,25€, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier , quel est le prix d’un cahier ? En déduire le prix d’un classeur .
Merci
ˋ` Ewan achète 7 cahier , 5 classeur et un livre . Il paie au total 44,60€
Sachant que le livre coûte 11,25€, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier , quel est le prix d’un cahier ? En déduire le prix d’un classeur .
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse broosko
Salut,
Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers, 5 classeurs et un livre. Il paie au total 44,60 euros. Sachant que le livre coûte 11,25 euros, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, quel est le prix d'un cahier ? En déduire le prix d'un classeur.
Soient x le prix d un cahier, 11,25 € le prix d un livre et 1,5x le prix du classeur
On a :
7x + (1,5x * 5) + 11,25 = 44,60
7x + 7,5x + 11,25 = 44,60
7x + 7,5x = 44,60 - 11,25
14,5x = 33,35
x = 33,35/14,5
x = 2,30
Un cahier coûte : 2,30 €
1,5x = 1,5 * 2,30 = 3,45 €
Un classeur coûte : 3,45 €
Vérification :
(7 x 2,30) + (5 x 3,45) + 11,25 = 16,10 + 17,25 + 11,25 = 44,60 €